Вдоль нефтяного шельфа Норвегии. Финал Евро-2012 в море

Сегодняшним днем «Costa Pacifica» шла северным и северо-западным курсом, проходя в непосредственной близости от Ставангера, неофициальной нефтяной столицы Норвегии. Здесь, на шельфе, находится множество норвежских нефтедобывающих платформ – с палубы нашего теплохода в течение всего дня постоянно были видны нефтяные вышки: одна остается позади, появляется следующая; какие-то нефтянки еле видны на горизонте, какие-то мы проходим настолько рядом, что можно понаблюдать за жизнью этих удивительных городков на воде вблизи.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Ближе к вечеру лайнер начал готовиться к финалу Евро-2012, спортивному событию мирового масштаба. А учитывая, что теплоход итальянский и итальянцев на борту было едва ли не половина, то нетрудно представить ажиотаж на борту. Другую половину туристов «Costa Pacifica» составляли немцы, чья очень сильная и всегда числящаяся в фаворитах сборная неожиданно уступила в полуфинале как раз Италии. Испанцев на борту было немного. Финал транслировался на трех больших экранах – на огромном экране у бассейна на итальянском языке, в спортбаре – на немецком и на небольшом экране в одном из салонов для немногочисленной испанской публики. Я особо не раздумывал и хотя и ни за кого не болел, присоединился к итальянским болельщикам – их много, их команда в финале, и в конце концов мы же находимся на частичке Италии в море!
9. До матча несколько минут: ажиотаж невероятный – и на площади Дуомо в Милане, и на трибунах Олимпийского стадиона в Киеве, и на борту «Costa Pacifica», идущей северо-западным курсом где-то в Северном море.

10.

11. Развешаны флаги.

12. Офицерский состав экипажа также пришёл посмотреть трансляцию на большом экране.

13. Национальный гимн Италии:

14. Испанец Жерар Пике еще не знает, что через полтора часа этот кубок достанется его сборной.

15. Да, в этот день радужным надеждам итальянской торсиды было не суждено сбыться. Довольно быстро испанцы открыли счет, а вскоре его удвоили... Итальянцы не в силах сдержать эмоций.

16.

17.

18. В перерыве матча можно выйти на палубу сфотографировать очередную нефтянку. Да, сборная Италии горит сейчас именно так – ярким пламенем.

19. Во втором тайме сборная Испании забивает еще дважды и начинает праздновать уникальное достижение: третья победа подряд на крупных международных футбольных форумах. (Евро-2008 и 2012, Чемпионат мира-2010).

20. Икер Касильяс помчался за футбольным кубком, который вручает президент УЕФА Мишель Платини.

21.

22. «Трибуны» теплохода печально пустеют, и в этот момент в огромный зал из крохотного нижнего салона врываются немногочисленные испанцы! Как же они радуются!

Я тоже порадовался за замечательную дружную и сплоченную испанскую сборную и её мудрого тренера, которых не может остановить ни один соперник уже более четырех лет, которых не испортили ни деньги, ни уже завоеванные титулы, которые выходят и бьются за страну. Честно говоря, в какой-то момент я на секунду немного пожалел, что не испанец. :) Хотя конечно и у нашей страны бывают выдающиеся победы – правда, в основном, в других видах спорта.
23. А «Costa Pacifica» продолжала свой путь на северо-запад. Здесь уже довольно светлые ночи, и до самого утра в небе сияли отблески солнечного зарева…

24.

25.

26.

К оглавлению >>>