Несмотря на долгую дорогу, спать совсем не хочется! Оставив вещи в отеле, идём гулять. Наша гостиница выходит на Орчад-Роуд, центральную улицу Сингапура, в период новогодних и рождественских праздников украшенную светящимися шарами, гирляндами, а ещё (в круглогодичную-то тридцатиградусную жару!) снежинками, оленями, Санта-Клаусами и огромной новогодней ёлкой!
Светящийся шар и огромный небоскрёб в синей подсветке...
Новогодние узоры Сингапура:
Зима, светящиеся снежинки, яркие гирлянды, дед мороз...
...и десятки гуляющих с мороженым, в шортах и босоножках.
Новогодняя ёлка:
Какая очаровательная олениха в короткой юбке и с санями!
Да, рай на земле существует! Однако же дорога и усталость берут своё – посидев напоследок в местном баре за кружечкой «Гиннесса», идём спать в гостиницу. А завтра - до обеда мы погуляем по городу, после чего заберём вещи из отеля и направимся в порт.
Освободив поутру номера отеля и оставив вещи в багажной комнате, мы снова пошли гулять – посадка на судно начинается с 16-00, а до этого у нас ещё есть свободное время. Да, чуть не забыл – в холле нашей гостиницы стояла настоящая ёлка! Не какая-то там искусственная, а самая что ни на есть натуральная! Интересно, откуда приехала в экваториальный Сингапур эта лесная красавица?
В этот раз, как и вчера, мы не стали особенно далеко отходить от отеля – нам из гостиницы в порт с вещами ехать, а посмотреть Сингапур ещё будет возможность. И снова Орчад-Роуд, на этот раз уже при свете дня.
Едва мы сели перекусить в кафешке, как небо стало хмуриться. Сингапур расположен практически на экваторе, здесь нет холодного и тёплого сезона – зато есть сухой сезон и сезон дождей. Обильные дожди идут, как правило, с октября по январь – их приносит северо-восточный муссон. Однако это не значит, что в данное время ехать сюда не стоит – наоборот: тропические дожди здесь хотя и сильные, но очень тёплые, приятные и, как правило, быстро заканчиваются - после чего на небосводе всё так же беспечно светит солнце.
Обед в кафешке. Надвигается дождь с грозой – начинается соответствующая подготовка заведения.
Как выяснилось, происходит она не зря – вот он, экваториальный дождь во всей красе!
Впрочем, нам надо идти за вещами в отель – скоро начнётся посадка на лайнер. Конечно, можно следовать по укрытым навесами тротуарам вдоль зданий – однако как приятно снять обувь, убрать подальше фотоаппарат и шлёпать через площадь под тёплым дождём босиком по лужам!
Едва мы с Машей закончили эти нехитрые душевые процедуры и вернулись обратно под укрытый козырьками тротуар, как к нам с улюлюканьем подлетела группа местной молодёжи. Оказалось, что ребята под Рождество дарят подарки на улице всем людям, которые не стесняются быть весёлыми, странными и забавными – разумеется, двое шлёпавших босиком под проливным дождём русских подошли под эту категорию как нельзя кстати! Мне досталась походная сумочка для документов, а Юле, Маше и Серёге по какому-то сувениру. Ну и конечно – фото на память!
Несмотря на ливень, по дороге до отеля сделал ещё несколько фотографий Орчад-Роуд.
Ну и конечно, нельзя не заметить очаровательных новогодних лосих, улыбающихся прохожим на улице!
В начале четвёртого мы зашли в отель за вещами, а затем взяли такси и поехали в порт. У причала терминала стояли два лайнера – «Legend of the Seas» компании Royal Caribbean и «Costa Allegra», на котором нам предстояло совершить путешествие.
Процедура посадки на лайнер оказалась вполне стандартной для морских круизов – в терминале мы сдали багаж, на который повесили бирочки с номерами наших кают, а сами налегке прошли все посадочные и пограничные (при посадке на лайнер ты покидаешь территорию Сингапура) формальности.
Разместившись по каютам, выходим на палубу, чтобы чуть-чуть осмотреться на судне. И мы вышли очень вовремя – красавец «Legend of the Seas» как раз в это самое время покидал акваторию порта! На этом судне несколько месяцев назад из Эмиратов через Индию, Тайланд и Малайзию в Сингапур путешествовал Андрей Михайловский, активный участник форума. Очень приятно было передать привет лайнеру, на который совсем недавно ступала нога нашего человека. «Legend of the Seas» отправляется в круиз по схожему с нашим маршруту, и мы ещё неоднократно передадим ему привет в ходе круиза.
Вскоре на место «Legend of the Seas» подошёл другой лайнер – «Superstar Libra» местной круизной компании Superstar Cruises, специализирующейся в основном на круизах по Юго-Восточной Азии.
А это какая-то яхточка поменьше:
Вечер, отдыхаем на палубе, любуемся вечерними огнями города…
Между тем на «Superstar Libra» начинается учебная тревога.
И вскоре после этого "Либра" отправляется в свой очередной круиз…
А теперь – первая ночь на лайнере «Costa Allegra», ставшим нашим домом на ближайшие две недели.
Следующая часть >>>
К оглавлению >>>
А еще меня всегда удивляло, на улицах снежинки, елки в снегу, а они снег то хоть раз в жизни вижели, представляют как оно когда на улице мороз, а с неба хлопьями валит белое нечто?