
Рейс Su-150 Москва - Гавана - второй по протяженности среди рейсов "Аэрофлота". Протяженность пути - 9595 километров. Время полёта - 12.5 часов туда и 11.5 часов обратно. Борт VP-BLY, носящий имя "В.Высоцкий" мне знаком. Пару лет назад летал на нём из Владивостока в Москву.
1. Осеннее утро в Шереметьево. Сегодня мы хорошо полетаем. :)

2. После взлета и набора высоты из окна открываются великолепные пейзажи среднерусской полосы. Берём курс на северо-запад.

3.

4.

5. Через час с небольшим минуем Ригу и следуем над Рижским заливом.

6. Далее на пути - Норвегия. С борта видны горы и десятки фьордов, глубоко врезавшихся в побережье страны.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16. Прощаемся с Европой и начинаем маршрут над Атлантикой.

17. Над Атлантикой, как это часто бывает, снова облачно.

18. Познакомимся с маршрутом более подробно - самолёт следует по дуге: над Северной Европой, пересекает Атлантику чуть южнее Исландии и Гренландии, в районе острова Ньюфаундленд входит в воздушное пространство Северной Америки, после чего на протяжении 4 часов следует вдоль восточного побережья Соединенных Штатов. Затем пересекает полуостров Флорида и начинает снижение. От Флориды до Гаваны через пролив - всего ничего.

19.

20. В районе Бостона облака внизу начали расступаться. Я три раза был в Соединённых Штатах и один раз - в Канаде, а вот жену от всей души поздравил с тем, что она впервые в жизни видит Ту Самую Америку. :)) Пока с борта самолёта... Но это пока, для начала... :))

21.

22. Вправо уходит остров Лонг-Айленд.

23. Далее места хорошо знакомы. Справа по борту открывается панорама Нью-Йорка. Отлично видны небоскрёбы Манхэттена, просматривается центральный парк, статуя Свободы. Виден мост Верразано-Нерроуз на входе в залив.

24. Залив, статуя Свободы (на крошечном островке в левой части кадра) и небоскребы Южного Манхэттена.

25. Северный Манхэттен в центральной части кадра. Перед ним ближе к нам - Бруклин и Куинс.

26.

27. Продолжаем путь вдоль восточного побережья США.

28.

29.

30.

31.

32. Приближаемся к полуострову Флорида, где минуем Майами, Форт-Лодердейл. Знакомые места - в 2013 году отправлялся оттуда в круиз через Панамский канал в Южную Америку. Интересно, что в ходе того круиза я видел издалека с борта судна берег Кубы. Говорил себе, что неплохо бы там побывать когда-нибудь в будущем. Сейчас мы как раз и летим туда, а из окна самолёта наблюдаем Америку. :)

33.

34.

35. Вскоре после Флориды самолёт начинает снижение. До Гаваны через пролив осталось совсем немного.

36.

37. За окном показывается побережье Кубы.

38.

39.

40. Производим посадку в гаванском аэропорту Хосе-Марти.

41.

Трансатлантический перелёт Москва - Гавана закончен.
К оглавлению>>>