
Ялта - это не только главный курорт Южного берега Крыма, но и великолепные дворцы, доставшиеся нам от прежних времён. Наиболее известные дворцы Большой Ялты - Ливадийский, Воронцовский и Массандровский. В этот раз мы посетили первые два из них.
1. В Ливадийский дворец мы приехали уже под вечер, после поездки на занесённую метелями вершину Ай-Петри. Внутрь не пошли, а просто прогулялись по парку. Ливадийский дворец - бывшая южная резиденция российских императоров, знаменитая также как место встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля на Ялтинской конференции в 1945 году.

2. К главному зданию Ливадийского дворца примыкает дворцовая Крестовоздвиженская церковь.

3.

4. Вечереет... Внизу - солнце, а в горах - метель.

5. По дороге из Ялты к Воронцовскому дворцу сделали остановку напротив Ласточкиного гнезда в Алупке.

6. Непривычные зимние пейзажи - большинство бывает здесь всё-таки летом.

7. Воронцовский дворец строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция известного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С. Воронцова. Сегодня здесь музей - интересно посмотреть как прекрасные интерьеры дворца, так и шикарный парк, ведущий к морю.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14. Внутри дворца имеется зимний сад, в котором собраны десятки южных растений.

15.

16.

17. И снова парадные анфилады комнат.

18.

19.

20.

21. Сегодня погода хорошая, и гора Ай-Петри хорошо видна на заднем фоне.

22. Вот они - знаменитые зубцы, а правее видна станция канатной дороги. Вчера там была непроглядная метель...

23.

24. Фасад Воронцовского дворца, выходящий к морю.

25. Арабская вязь на куполе в данном случае просто выполняет роль архитектурного декора.

26. Зима... Лев спит в своём тёплом убежище.

27. В ясный день совсем другие краски!

28.

29.

30.

31. Как будто и не зима вовсе... :)

32.

33.

34. На территории дворцового комплекса много кошек - у каждой своё имя, и музейные работники знают и любят каждую из них.

35. Внизу у моря находится скала Айвазовского - с которой любил творить великий художник-маринист. Отсюда и вправду открываются восхитительные пейзажи!

36. Воронцовский дворец в контрасте зелени и снега - моя любимая фотография в этой подборке. :)

37. И снова - море, солнце, Крым, почти весна... :)

38.

Путешествие по зимнему Крыму мы продолжим поездками из Севастополя.
К оглавлению >>>